МБОУ "Новоберёзовская СОШ"
Алтайский край Первомайский район с. Новоберёзовка
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение "Новоберёзовская средняя общеобразовательная школа"Первомайского района(МБОУ "Новоберёзовская СОШ")

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоберёзовская средняя общеобразовательная школа» с интересной историей и сильными традициями.

Школа готовит воспитанников, способных самостоятельно мыслить, даёт полноценные знания и практические навыки по всем базовым предметам. Детей школа учит учиться, их родителей вовлекает в воспитательный процесс и помогает направлять своих детей, учителям даёт стимул постоянно совершенствовать свои навыки.

Во главу угла образовательного и воспитательного процесса поставлена идея о том, что каждый ребёнок обладает особой индивидуальностью, которую он реализует в своей жизни. А наша основная задача состоит в том, чтобы помочь маленькому человеку выработать и развить те способности, которые позволили бы ему максимально реализовывать себя.

Педагогический коллектив школы — это учителя-профессионалы, имеющие первую и высшую квалификационную категорию. Молодые же специалисты, всегда имеют возможность обратиться за советом и помощью к опытным педагогам.

История школы

Первая школа в селе Новоберёзовка (Берёзовка) была открыта в 1935 году. Здание школы было небольшим деревянным. Дети в родном селе могли получить четыре класса образования. Учились в две смены: первый и третий классы занимались в первую смену, второй и четвёртый классы - во вторую смену. В школе хорошо была организована тимуровская работа. Учащиеся школы помогали совхозу в уборке урожая, заготовке дров. Ребята организовывали концерты, ставили театральные постановки на школьную тему.
    Вторая школа в селе была открыта в январе 1961 года. Это была уже «Берёзовская восьмилетняя школа». Её собрали из шести срубов домов. Всего в школе в это время обучалось более двухсот шестидесяти ребят из села Березовка и села Троицка. Из Троицка детей подвозили на двух подводах.  Ученики начальных классов были октябрятами, а пионерская организация школы имени Павлика Морозова вела активную работу среди подростков. В школе работал буфет. На территории школы был разбит сад и опытный участок, где проводились различные опыты с растениями. Хорошо налажены были шефские связи с отделением совхоза: каждую неделю ученики ходили на ферму к подшефным дояркам и телятницам, обменивались результатами своего труда. Зимой и весной проводилась военно-спортивная игра «Зарница».
    Третья школа в нашем селе «Новоберёзовская средняя общеобразовательная школа» начала свою работу 23 сентября 1989 года.  Это уже современное двухэтажное здание из бетонных блоков, где функционируют столовая и медицинский кабинет. Выпускники нашей школы успешно сдают экзамены (два ученика окончили школу с золотой медалью, два ученика – с серебряной), затем поступают в различные учебные заведения, продолжая своё образование. В школе работают творческие люди. Педагоги участвуют с детьми в различных олимпиадах и конкурсах. Также ведётся волонтёрская работа и внеурочная деятельность, где ребята могут проявить себя. Учащиеся школы имеют многочисленные награды за спортивные достижения: медали, грамоты, кубки. В летний период ребята нашей школы охотно посещают летнюю оздоровительную площадку. На территории школы находится дендрарий, который посадили учащиеся своими руками. В учебном заведении учатся дети из двух сёл: из села Новоберёзовка и села Малая Повалиха.

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, может быть организовано обучение на дому (ч.5 ст.41). Основанием для организации обучения на дому являются – заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающихся.
    В 2021-2022 учебном году в МБОУ «Новоберёзовская СОШ» все обучающиеся школы проходят обучение на территории образовательного учреждения (очная форма).
    МБОУ «Новоберёзовская СОШ» обеспечивает индивидуальное обучение на дому обучающихся в соответствии с медицинским заключением и решением ПМПК, а также согласия родителей (законных представителей).

Программа развития образовательного учреждения на 2018 - 2023 годы

Задачи программы развития:

- создание современной инфраструктуры школы;

- обновление содержания и технологий образования с целью раскрытия способностей учащихся, подготовки к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире;

- обновление содержания и технологий воспитания с целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания;

- формирование ценности здоровья, культуры здоровья и безопасного образа жизни;

- выстраивание системы выявления и поддержки талантливых и одаренных детей;

- совершенствование работы с педагогическими кадрами;

Фотографии